Home | Библейская Археология | Гаризим и Гевал

Гаризим и Гевал

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Гаризим и Гевал

Благословение на горе Гаризим, а проклятие на горе Гевал. Втор. 11:29

     Гаризим и Гевал - название гор в центре Палестины, в уделе колена Ефремова. Гаризим означает быть отрезанным, отделенным, Гевал - голый, безволосый. Гаризим и Гевал были назначены Моисеем для ежегодного чтения Закона при всенародном собрании.
    
     На горе Гаризим шесть колен Израиля: Симеоново, Левиино, Иудино, Иссахарово, Иосифа и Вениаминово должны были произносить благословение на исполнителей Закона. На противоположной горе Гевал другие шесть колен: Рувимово, Гадово, Асирово, Завулоново, Даново и Ниффалимово, должны были произносить проклятие на нарушителей Закона. Ковчег Завета, окруженный священниками и левитами, находился при этом обряде между двумя горами. На горе Гевал по приказанию Моисея был устроен Израильтянами жертвенник из цельных камней, на которых были высечены десять заповедей Господних.
    
     Гаризим и Гевал разделены долиною, на которой был построен город Сихем. После Вавилонского плена Самаряне выстроили на горе Гаризим храм, разрушенный впрочем около 129 года до Р. Х. Иоанном Гирканом. Но и после сего гора Гаризим оставалась для Самарян преимущественным местом молитвы. Отцы наши поклонялись на этой горе, говорила Самарянка в беседе с Господом, при колодце Иаковлевом, указывая на гору Гаризим. И ныне Самаряне, живущие в Наблузе (библейский Сихем), называют Гаризим горою святою, благословенною и во время молитвы обращаются к ней лицом. Местность, окружающая гору Гаризим, и доселе изобилует терассами, садами, и фруктовыми деревьями, свидетельствующими как богата была сия страна в прежнее время. 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный